top of page

Школьная бизнес-кампания "ЦветОК"

ПОЛОЖЕНИЕ

об учебной бизнес-компании государственного учреждения образования «Голынковская средняя школа»  «ЦветОК» Зельвенского района Гродненской области

 

Глава 1.Общие положения.

1.1.Учебная бизнес-компания (далее – УБК) – это объединение по интересам организуемое в  государственном учреждении образования «Голынковская средняя школа» (далее – Голынковская СШ) с целью развития предприимчивости, формирования практических навыков предпринимательской деятельности и других необходимых  для  успешной самореализации личностных качеств, способностей и компетенций обучающихся. Деятельность УБК не является предпринимательской.

1.2. В своей деятельности УБК руководствуется законодательством Республики  Беларусь (Гражданский кодекс Республики Беларусь (статья 1 «Отношения, регулируемые гражданским законодательством», статья 25 «Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет», Кодекс Республики Беларусь об образовании  (статья 13 «Дополнительное образование», статья 23 «Структура учреждения образования»), нормативными документами Министерства образования Республики Беларусь и Министерств экономики и финансов Республики Беларусь, отдела образования Зельвенского райисполкома, настоящим Положением.

1.3. УБК осуществляет свою деятельность во взаимодействии с общественными организациями по вопросам своей компетенции и с заинтересованными физическими лицами.

1.4. Цель УБК:

- развитие предприимчивости, формирование у обучающихся практических навыков в области предпринимательской деятельности, подготовка к осознанному профессиональному самоопределению.

1.5. Основные задачи УБК:

         освоение сущности предпринимательской деятельности посредством практико-ориентированного обучения;

         содействие личностно-профессиональному становлению и развитию учащихся;

       реализация возможностей производства материальных и интеллектуальных продуктов.

1.6. Функции УБК:

  обучающая: формирование у учащихся знаний о предприимчивости и предпринимательстве и первоначальных умений для применения этих знаний в практической деятельности;

 воспитательная:  воспитание чувства ответственности за результаты своего труда, стимулирование мотивации достижения и успеха;

 развивающая: развитие личностных качеств, способностей и  компетенций, обеспечивающих успешность в предпринимательской деятельности;

социальная: становление навыков ориентирования в социально-экономической и правовой среде.

 

Глава 2. Организация и содержание работы УБК.

 

2.1. Создание УБК и ее функционирование осуществляются непосредственно на базе Голынковской СШ.

2.2. УБК создается на добровольной основе и утверждается решением педагогического совета Голынковской СШ.

2.3. УБК действует в соответствии с Уставом Голынковской СШ и Положением об учебной бизнес-компании, утвержденным руководителем учреждения образования.

2.4.

2.8. Состав УБК утверждается приказом директора учреждения образования.

2.9.  Обязательными условиями создания УБК являются:

     наличие приказа по Голынковской СШ «О создании и функционированиии УБК и назначении куратора»;

    решение педагогического совета Голынковской СШ о создании УБК;

    наличие куратора УБК с целью выполнения контролирующих функций и оказания консультативной помощи ее участникам;

    наличие письменных заявлений от ее участников, обучающихся данного учреждения образования;

    наличие письменного согласия на участие в УБК одного из  законных представителей (отца либо матери, усыновителя, опекуна, попечителя) каждого ее участника;

    наличие утвержденного руководителем учреждения образования учебного плана деятельности бизнес-компании. План разрабатывается участниками УБК и выносится на рассмотрение педагогического совета учреждения образования с обязательным участием куратора;

     соблюдение правил техники безопасности, норм и правил охраны труда, санитарных и противопожарных правил.

2.10. УБК может  осуществлять деятельность по  производству материальных ценностей (за исключением деятельности, которая  в соответствии с действующим законодательством отнесена к лицензионной).

2.11. УБК может осуществлять деятельность на территории Голынковской СШ, предприятий и организаций Зельвенского района.

 

Глава 3. Участники УБК.

 

3.1.  Участниками УБК могут принимать только учащиеся Голынковской СШ в возрасте от 14 лет.

3.2. Участие в деятельности УБК возможно только в период учебного года, в свободное от основного учебного процесса время.

3.3. Учащийся может войти и выйти из состава УБК на основании заявления одного из законных его представителей. Директор школы издает приказ о включении или об исключении учащегося в (из) состава УБК.

3.4. Количество участников УБК определяется в соответствии со статьей 233, п.п.9, 10 Кодекса об образовании: наполняемость объединения по интересам (группы) первого года обучения составляет от 10 до 12 учащихся, второго и последующих годов обучения – не менее 8 учащихся.

3.5.   Куратор УБК не является ее участником.

 

Глава 4. Руководство работой УБК.

 

4.1. Руководитель учреждения образования осуществляет контроль за деятельностью УБК, организует взаимодействие с районным, отделом образования по вопросам регламентации деятельности УБК, заключает договора от имени учреждения образования на реализацию произведенной продукции.

4.2. Оперативное руководство работой УБК осуществляет куратор, который назначается приказом директора учреждения образования из числа его педагогических работников с установлением доплаты в соответствии с Положением «О порядке и условиях установления надбавок стимулирующего характера к окладам» Голынковской СШ.

4.3. Куратор  УБК несет ответственность за деятельность компании и подотчетен директору учреждения образования.

4.4. Куратор УБК организует всю плановую и текущую работу компании, контролирует реализацию избранной стратегии ее  развития, принимает необходимые меры по обеспечению достижения цели и задач, стоящих перед УБК.

4.5. Отдел образования Зельвенского райисполкома  обеспечивают ведение реестра УБК, организацию и проведение областных форумов, слетов, ярмарок.

4.6. Консультативную помощь, направленную на оптимизацию деятельности УБК, могут оказывать субъекты инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

4.7. Деятельность УБК приостанавливается  либо прекращается решением руководства учреждения образования в связи с:

окончанием текущего учебного года, до начала следующего учебного года;

несоответствием деятельности УБК утвержденной бизнес-стратегии;

 отсутствием деятельности УБК на протяжении учебной четверти.

4.8. Деятельность УБК может продолжаться в период летних каникул в соответствии с решением педагогического совета учреждения образования и приказом руководителя учреждения образования.

 

Глава 5. Охрана труда.

 

5.1. Участники УБК проходят обучение по охране труда в виде вводного инструктажа, стажировки, первичного и повторного инструктажей на рабочем месте, а также целевого инструктажа при выполнении разовых работ. Обучение проводится инженером  по охране труда.

5.2. Участники УБК допускаются к работе только после проверки их знаний по охране труда, проводимой методом устного опроса каждого лица и соответствующей записи в журнале по охране труда.

5.3. При применении труда участников УБК должны соблюдаться требования по охране труда, предусмотренные действующим законодательством.

5.4. Ответственность за соблюдение правил безопасного поведения, соблюдение норм и правил охраны труда, санитарных и противопожарных правил при производстве товаров и реализации услуг возлагается на куратора УБК.

 

Глава 6. Права и обязанности участников УБК.

 

6.1. Члены УБК участвуют в выборе идеи, написании бизнес-плана,  организации производства, разработке и реализации маркетинговой стратегии, реализуют продукцию, готовят отчетные и финансовые документы, участвуют в ярмарках, слетах, форумах и др. 

6.2. Члены УБК обязаны добросовестно выполнять обязанности, возложенные на ее участников данным Положением, а также требования учебной и трудовой дисциплины, уважать честь и достоинство других участников УБК, заботиться о сохранности имущества, инвентаря и помещения, предоставляемого учреждением образования для деятельности УБК.

6.3. Участники УБК самостоятельно выбирают руководителя и другие органы управления простым большинством голосов.

 

Глава 7. Учет и оплата труда.

7.1. Реализация произведенного УБК продукта осуществляется за наличный или безналичный расчет членами УБК в рамках действующего законодательства;

7.2. Денежные средства, полученные за реализацию готовой продукции,  поступают на внебюджетный расчетный счет данного учреждения образования. Норматив распределения данного дохода утверждается приказом директора по трем направлениям: нужды школы (70%); обеспечение деятельности самой УБК (приобретение материалов, оборудования и т.п.) (10%); поощрение участников УБК (20%). Поощрение куратора производится из части дохода, направляемого на нужды учреждения образования.

7.3.  По завершении  учебного года руководство УБК  при содействии куратора готовит отчет о деятельности компании и предоставляет его администрации учреждения образования на утверждение.

7.4. Деятельность УБК регламентируется учебно-методическим комплексом «Учебная бизнес-компания».

ГУО "Голынковская средняя школа"
bottom of page